Школа Активного Гражданина ШАГ 4

22.12.2020

 «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін» - так сегодня звучала тема единого информационного часа, проведенного в рамках Школы активного гражданина.  

     Учащиеся познакомились с достижениями суверенной Беларуси  в различных сферах – от высоких технологий и национальной безопасности до медицины и национальной культуры, используя  мультимедийный проект Белорусского телеграфного агентства «З гонарам у сэрцы» и обсудили вопросы: Что такое Родина? Что означает это понятие для каждого человека? Почему для человека важно чувствовать свою сопричастность с родиной? Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»?  Почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны? Они отвечали на вопросы: «Какие социальные роли я выполняю и что могу сделать для своего родного края?» «Как может один человек или группа энтузиастов решить глобальную проблему окружающей среды?» (от добрых слов – к добрым делам: для начала стоит привести в порядок ближайшую маленькую речку, родничок, участок леса. И мир вокруг станет прекраснее).  Обсудили понимание народной пословицы: «Где родился, там и пригодился».

         У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родной деревне  и улице, на которой вы живёте, любовь к малой родине.

    Классный руководитель 9 класса И.В. Лешкевич