Экспресс -информация о школе

Экспресс-информация о школе

Уважамые гости сайта! Мы очень рады видеть Вас в крайней точке Пинского района. Наша школа находится в типовом здании постройки 1963 года . На начало 1963 года в школе обучалось 280 учащихся. На данный момент в школе обучается 21 обучающихся. Из них 7 обучающихся -1 ступень, 14 обучающихся- 2 ступень. В последующие годы идет уменьшение от 21 до 20 учащихся на протяжении пяти лет.

Образовательный и воспитательный процесс в учреждении образования обеспечивают 10 педагогов. Качественный состав педагогов следующий:  6 педагогов-высшая категория, 2 педагога  -1 категория, 1 педагог - 2 категория,1 педагог- без категории. На данный момент процесс обеспечивают  9 педагогов, 1 педагог находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. В этом направлении у нас еще есть потенциал увеличения количества обучающихся.
Педагогический коллектив молодой. Средний возраст педагогов- 54 лет.

Из 10 человек педколлектива – 9 представительниц прекрасного женского пола, и один представитель  –мужчина, один из них- директор, притом он самый старший в коллективе. Каждый  день школа залита не только ярким солнцем, но и душевным теплом учителей. Каждый ребенок в ней найдет понимание и поддержку опытных педагогов, истинно преданных учительскому долгу и детям. Педагогический коллектив полон творческих идей и видит будущее за развивающими методиками и технологиями, работает в режиме поиска и самосовершенствования. Ведущее направление деятельности школы – это не только качественное образование, но и качественное воспитание подрастающего поколения, обеспечение его физического и психического здоровья. Каждый ученик найдет в стенах школы дело по душе, сможет раскрыть и совершенствовать свой талант, природные дарования.  Школа успешно расширяет учебно-воспитательные возможности учащихся через систему дополнительного образования

            Современная техника активно используется учителями школы на уроке и во внеурочной деятельности. Разнообразные  уроки в компьютерном классе, оснащенном компьютерной техникой, работа педагогов с использованием современной компьютерной программы «Школьный наставник»,  «Лингва», «Генератор тестов» и другие помогают учащимся преодолеть трудности в усвоении программного материала по математике, русскому языку, немецкому языку, совершенствовать навыки работы на персональном компьютере. Средний бал по школе составляет 6,7.

Тесное сотрудничество учителей  и учащихся с заведующей библиотекой школы Колесникович Галина Адамовной дает возможность детям на литературных праздниках  ближе соприкоснуться с творчеством великих русских писателей, узнать для себя что-то новое.
Забота о здоровье и безопасности всех участников учебно-воспитательного процесса в школе сегодня выдвигается на первый план. В ней успешно реализуется Программа «Здоровье», в рамках которой стали традиционными «Веселые старты», «Самый сильный», дни спортивного семейного отдыха – «Папа, мама и я – спортивная семья», «Школьный кросс», Олимпийская лыжня.
В школе имеется небольшой спортивный зал, комбинированная мастерская, собственная столовая.
Если возникают проблемы, то каждый ребенок и его родители не одиноки в их решении.
Открытость деятельности школы – вот залог ее успеха в планировании и осуществлении идей  развития, организации учебного и воспитательного процесса.